$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Наказание настигло преступника". Луценко заявил, что ГПУ закроет уголовное производство в отношении Захарченко

"Наказание настигло преступника". Луценко заявил, что ГПУ закроет уголовное производство в отношении Захарченко Луценко: Захарченко бросил миллионы людей в пучину войны и несчастий
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заслужил свою смерть, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил ТСН 1 сентября, что уголовное производство в отношении убитого главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко будет закрыто.

"Будет принято процессуальное решение в уголовном производстве. Я думаю, что мы сделаем это быстро и с ощущением, что наказание настигло преступника", – заявил Луценко.

По его словам, он не поддерживает "разговоров об эмпатии и общечеловеческих ценностях" в отношении Захарченко.

"Человек, который замахнулся на свое государство, бросивший миллионы людей – миллионы людей – в пучину войны и несчастий, заслужил ту смерть, которой погиб Захарченко", – сказал глава ГПУ.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб главарь группировки "ДНР" Захарченко.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Захарченко ликвидировали в результате зачистки свидетелей российского вторжения на Донбасс или разборок на коммерческой почве.