$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нашли тело украинского военного, пропавшего в районе Попасной после боя с боевиками – штаб операции Объединенных сил

Нашли тело украинского военного, пропавшего в районе Попасной после боя с боевиками – штаб операции Объединенных сил Тело обнаружили сотрудники СММ ОБСЕ
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

В районе Попасной Луганской области после боя с диверсионно-разведывательной группой боевиков пропал без вести украинский военный, его тело было найдено сотрудниками Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и "Эвакуации 200". 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и группа "Эвакуация 200" 29 мая обнаружила тело военнослужащего 54-й отдельной механизированной бригады, который накануне пропал без вести после боя с диверсионно-разведывательной группой боевиков. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Сегодня около 15.00 в результате совместной работы мониторинговой миссии ОБСЕ и группы "Эвакуация 200" на месте боестолкновения было обнаружено тело военнослужащего отдельной механизированной бригады солдата Степанченко Б., который 27 мая в составе группы саперов в районе населенного пункта Попасная выполнял боевую задачу по проверке минно-взрывных заграждений перед передним краем обороны одного из механизированных подразделений и попал в засаду диверсионно-разведывательной группы противника", – говорится в сообщении.

На данный момент тело военнослужащего находится на оккупированной территории.

Передача его представителям ВСУ запланирована на 31 мая на контрольном пункте въезда-выезда "Счастье".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.