$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Найем о заявлении Хуга об отсутствии прямых доказательств участия РФ в войне на Донбассе: Только я вижу признаки шизофрении или они уже не скрывают?

Найем о заявлении Хуга об отсутствии прямых доказательств участия РФ в войне на Донбассе: Только я вижу признаки шизофрении или они уже не скрывают? Найем раскритиковал заявление Хуга
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил об отсутствии прямых доказательств участия РФ в конфликте на Донбассе. Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем считает, что от "внимательного изучения специалистами" Хуга "спасает" то, что он покидает свой пост.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook 25 октября назвал "шизофренией" заявление замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга об отсутствии прямых доказательств участия России в конфликте на Донбассе. 

"Я извиняюсь, а это только я вижу тут явные признаки шизофрении или они уже это не скрывают?" – заявил депутат.

Он указал на то, что Хуг сначала заявил об отсутствии прямых доказательств, а затем рассказал о конвоях, пересекающих украинско-российскую границу ночью в обход пунктов пропуска, задержанных украинскими военными российских военнослужащих, которые рассказывали, что служат в вооруженных силах России, а также о людях с опознавательными знаками РФ. При этом Хуг считает, что такую одежду "можно купить в любом месте".

"От внимательного изучения специалистами этого человека спасает только тот факт, что он уже покидает свой пост", – добавил Найем.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ. Срок полномочий Хуга истекает 31 октября.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.