$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Не стреляйте, я никого не убивал". Десантно-штурмовые войска ВСУ показали, как украинские военные освобождали Клещиевку

"Не стреляйте, я никого не убивал". Десантно-штурмовые войска ВСУ показали, как украинские военные освобождали Клещиевку На видео попала работа бойцов 80-й бригады ДШВ
Фото: 80 окрема десантно-штурмова бригада ДШВ ЗСУ / Facebook

Командование Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины 24 сентября опубликовало в Facebook видео с кадрами освобождения Клещиевки Донецкой области.

В командовании отметили, что на видео попала работа бойцов 80-й бригады ДШВ.

"В первый раз, когда заходили в Клещиевку, тяжеловато было немного – по нам работала вражеская артиллерия. С боями дошли до подвалов, где находились "п…дары". Бросили гранату, россияне начали кричать: "Не стреляйте" – и, как всегда: "Я никого не убивал". Начали по одному их вытаскивать из тайников. Тогда там взяли в плен восемь человек", - рассказал один из десантников 80-й бригады.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

17 сентября об освобождении Клещиевки сообщили в ВСУ и в бригаде "Лють", а позже и президент Украины Владимир Зеленский.