"Ни один человек не прибыл". Украинские пограничники рассказали о блокировании пункта пропуска "Новотроицкое" боевиками "ДНР"


Украинские пограничники информируют граждан, которые прибывают на КПВВ со стороны контролируемой территории, о возможном блокировании российско-оккупационными властями движения на въезд и выезд, сообщает Государственная пограничная служба Украины.
На КПВВ "Новотроицкое" в Донецкой области 28 июня ни один человек не прибыл с временно оккупированной территории. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.
"КПВВ "Новотроицкое" продолжает осуществлять пропускные операции граждан установленным порядком ежедневно с 7.00 до 18.00. Впрочем, никаких гарантий пропуска лиц и транспортных средств со стороны временно оккупированной территории Украины пока нет. По состоянию на утро 28 июня ни один человек не прибыл", – говорится в сообщении.
Пограничники информируют граждан, которые прибывают на КПВВ со стороны контролируемой территории, о возможном блокировании российско-оккупационными властями движения на въезд и выезд. Гражданские лица, получив данную информацию, отказываются от поездки, отметили в ГПСУ.
В ведомстве обращают внимание, что в случае непропуска оккупантами граждан последние при возвращении на контролируемую территорию должны в обязательном порядке установить приложение "Дій дома" и пройти двухнедельную самоизоляцию. Граждан, которые не имеют возможности установить приложение "Дій дома", с их согласия направляют на обсервацию в учреждения, определенные местными органами власти.
Утром 28 июня сообщалось, что оккупационные власти ОРДО приняли решение закрыть границу с Украиной. Единственным открытым до вчерашнего дня был контрольный пункт пропуска в оккупированной Еленовке, который находится в транспортном коридоре с украинским КПВВ "Новотроицкое". Боевики открыли его 22 июня после трехмесячного перерыва. С сегодняшнего дня его закрывают.
С украинской стороны КПВВ был открыт 10 июня, однако боевики продолжали блокировать его работу со своей стороны еще в течение двух недель, ссылаясь на "карантинные мероприятия".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Боевики "ДНР" открыли один блокпост на выезд на подконтрольную Украине территорию
22 июня, 10.36
Война в Украине
"Даже разговаривать не разрешают!" Как живет село, разделенное российско-украинской границей. Видео
4 декабря, 23.42
Война в Украине
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир