Бутусов показал, как поднимают украинский флаг над Старомарьевкой на Донбассе. Военные заявили, что изменений нет


Военнослужащие Объединенных сил подняли украинский флаг над находящимся в "серой зоне" на Донбассе селом Старомарьевка в Донецкой области. Такое видео опубликовал 30 октября в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.
"Воины 93-й механизированной бригады "Холодный Яр" взяли под полный контроль украинское село Старомарьевка. Установка блокпоста, оборудование оборонительных позиций и поднятие украинских флагов над Старомарьевкой осуществлены в ответ на многочисленные просьбы местных жителей, обеспокоенных угрозами российских оккупантов и террористическими обстрелами", – написал он.
По словам журналиста, "в селе будет обеспечена нормальная работа органов украинской власти, начнут решаться гуманитарные вопросы".
"Контрразведка СБУ занялась проверкой сообщений в российских СМИ, что якобы 37 жителей села являются гражданами России и получили российские паспорта. Факты вероятного сотрудничества с российскими оккупантами получат адекватную правовую оценку, и виновные будут привлечены к ответственности. Донбасс – это Украина, и никакой России здесь не будет. Все жители Донбасса должны знать: мы освободим весь Донбасс так же, как Старомарьевку, и нас поддержит все мировое сообщество, а все предатели получат по заслугам", – объяснил Бутусов.
По его данным, украинские военные взяли Старомарьевку под контроль без потерь.
"Российские войска не посмели атаковать украинцев. Однако в отместку россияне осуществили террористический обстрел села Гранитное, нанесен большой ущерб гражданским объектам. Спасибо воинам 93-й бригады за то, что еще одно украинское село перестало быть "серой зоной", – подчеркнул Бутусов.
На странице 93-й бригады в Facebook опубликовали заявление, что "никаких изменений в положении подразделений бригады не происходит, все подразделения 93-й бригады находятся на своих позициях и опорных пунктах".
"26 октября с целью охраны рабочей группы, которая проводила мероприятия по оказанию гуманитарной помощи жителям населенного пункта Старомарьевка и по просьбе руководства местной военно-гражданской администрации, группа военнослужащих 93-й механизированной бригады заняла наблюдательные посты в окрестностях населенного пункта Старомарьевка и обеспечила безопасное пребывание гражданских лиц в нем. После завершения работы гуманитарной миссии в тот же день, 26 октября, все военнослужащие 93-й бригады, задействованные для охраны рабочей группы, покинули населенный пункт Старомарьевка", – рассказали военные.
Они подчеркнули, что украинские военные "вернулись в свои места несения службы на линии столкновения в соответствии с Минскими договоренностями".
"На сегодняшний день ни одного военнослужащего бригады в пределах населенного пункта Старомарьевка нет. Не поддавайтесь провокациям и информационной пропаганде оккупантов", – заявили в 93-й бригаде.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Позиции неизменны". В штабе ООС опровергли информацию о взятии под контроль села в "серой зоне"
26 октября, 18.11
Война в Украине
30 октября, 17.34
Война в Украине
Как носить белые джинсы и выглядеть на миллион. Секреты денима, который не прощает ошибок
22 апреля, 23.46
Мода
22 апреля, 23.02
Рецепты
Редис потрескается, если допущена эта ошибка. Элементарное правило спасет урожай
22 апреля, 21.48
Огороды
"Намного вкуснее и полезнее, чем магазинный". Домашний майонез в один шаг. Простой рецепт
22 апреля, 19.55
Рецепты
Малюк посетил премьеру блокбастера "Киллхаус". Как сейчас выглядит экс-глава СБУ. Фото
22 апреля, 19.25
Новости
47-летняя Полякова задумалась о третьем ребенке
22 апреля, 18.49
Новости