Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

"Новая газета": Двое киевских адвокатов желают заменить исчезнувшего коллегу в процессе над ГРУшниками

"Новая газета": Двое киевских адвокатов желают заменить исчезнувшего коллегу в процессе над ГРУшниками Александрова хотят защищать сразу двое адвокатов
Фото: EPA

Валентин Рыбин и Виктор Чевгуз претендуют на роль адвоката сержанта ГРУ РФ Александра Алекандрова вместо Юрия Грабовского, который пропал две недели назад, пишет "Новая газета".

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Вместо загадочно исчезнувшего Юрия Грабовского защищать сержанта российского Главного разведывательного управления Александра Александрова будут украинские адвокаты Валентин Рыбин или Виктор Чевгуз, говорится в материале "Новой газеты" .

Как стало известно корреспонденту издания, защитница второго обвиняемого диверсанта, капитана Евгения Ерофеева, Оксана Соколовская  и российские консулы договорились об участии Рыбина в процессе. Адвокат готов включиться в дело 21 марта. На руках у него имеется ордер и подписанный женой Александрова договор на оказание услуг защитника.

Одновременно Рыбин является адвокатом россиянина Олега Хлюпина , также обвиняемого Украиной в работе на российское ГРУ.

Еще один украинский адвокат, желающий защищать сержанта Александрова, – Виктор Чевгуз. В разговоре с "Новой газетой" он рассказал, что также обладает официальными бумагами, дающими ему право представлять россиянина в суде. 18 марта Чевгуз посетил Александрова в СИЗО. Сержант, по словам Чевгуза, принимать решение о выборе собственного защитника отказался и попросил выйти с этим вопросом на консула РФ или своих родственников.

Капитана Ерофеева и сержанта Александрова  задержали в прошлом году в Луганской области  во время боестолкновения с украинскими военными. На допросе россияне признались, что  они действующие военные , служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили показания, сказав, что  на момент задержания они были "народными милиционерами" "ЛНР" .

9 марта Голосеевский райсуд Киева  перенес рассмотрение дела в отношении спецназовцев  в связи с неявкой адвоката Грабовского.

На его странице в Facebook появилось сообщение, что он выехал из Украины . Однако коллеги и знакомые Грабовского говорят, что  за его исчезновением могут стоять спецслужбы .

Национальная полиция Украины открыла производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), отметив, что это обычная практика при розыске человека.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов