$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новинский: Каждый сотрудник СБУ и прокуратуры, замешанный в преследовании духовенства и прихожан УПЦ, будет отвечать по всей строгости закона

Новинский: Каждый сотрудник СБУ и прокуратуры, замешанный в преследовании духовенства и прихожан УПЦ, будет отвечать по всей строгости закона Вадим Новинский: Уже сегодня пришла весть о том, что протоиерею Ровенской епархии УПЦ Виктору Земляному правоохранители вознамерились вручить подозрение "за измену Родине", что само по себе нонсенс
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Закон об СБУ напрямую запрещает необоснованное ограничение прав и свобод граждан и предусматривает ответственность за такие действия, заявил глава парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, комментируя отказ во въезде архиерею Донецко-Мариупольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону на подконтрольную правительству Украины территорию.

Украинская православная церковь Московского патриархата осталась последним связующим звеном между частями Донбасса, заявил в Facebook глава парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский в своем Facebook и отметил, что власть в этой ситуации ведет себя недальновидно.

"9 декабря 2018 года представители Службы безопасности Украины без законных оснований и с превышением своих служебных полномочий запретили митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону пересечь линию разграничения в официальном пункте пропуска – КПВВ "Новотроицкое", не дав ему попасть в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области для совершения молитвы в праздник иконы Божией Матери "Знамение" 10 декабря. Его электронный пропуск был просто аннулирован СБУ, а в качестве объяснения причин правоохранители назвали "…особое распоряжение из Киева…". Удивительно недальновидно ведут себя правоохранители в условиях, когда, по сути, только УПЦ остается последним связующим звеном между контролируемой и неконтролируемой территориями, располагая приходами и окормляя паству по обе стороны линии разграничения", – написал нардеп.

Политик отметил, что эксцесс с митрополитом Иларионом стал очередным примером давления на духовенство и прихожан перед объединительным собором. Он считает все эти действия частью предвыборной кампании президента Украины Петра Порошенко.

"Например, уже сегодня пришла весть о том, что протоиерею Ровенской епархии УПЦ Виктору Земляному правоохранители вознамерились вручить подозрение "за измену Родине", что само по себе нонсенс. Могу сказать, что президент Порошенко и его окружение выбрали явно незаконный путь и ни о каком преодолении раскола в украинском православии в команде президента не помышляют. Все действия по созданию так называемой единой поместной церкви являются лишь частью президентской избирательной кампании. И в угоду этой кампании власть только еще больше разрывает нашу страну, все повышая и повышая градус нетерпимости и розни", – заявил Новинский.

Он считает, что команда президента решила сыграть на самых болезненных и опасных противоречиях, "рискуя остатками мира между украинцами и будущим Украины как таковой".

"Еще раз призываю всех государственных служащих, особенно представителей Службы безопасности Украины и прокуратуры, неукоснительно выполнять Конституцию и законы Украины. Закон об СБУ напрямую запрещает необоснованное ограничение прав и свобод граждан и предусматривает ответственность за такие действия. Каждый сотрудник Службы безопасности и прокуратуры, замешанный в фабрикации дел и преследовании духовенства и прихожан УПЦ, обязательно будет отвечать по всей строгости закона", – резюмировал народный депутат.

9 декабря на контрольном пропуске въезда-выезда "Новотроицкое" украинские правоохранители сообщили митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, что его электронный пропуск для пересечения линии разграничения аннулирован "по особому распоряжению из Киева".

В Донецкой епархии заявили, что власти Украины "продолжают идти по выбранной ими линии грубого вмешательства в дела церкви и откровенного преследования и дискриминации иерархов и священнослужителей УПЦ по религиозному признаку".