$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новый обмен удерживаемыми лицами может состояться на следующей неделе – Пристайко

Новый обмен удерживаемыми лицами может состояться на следующей неделе – Пристайко Пристайко: Вы видите, нам удалось обменять наших людей
Фото: president.gov.ua

По словам главы Министерства иностранных дел Украины Вадима Пристайко, Киев и Москва готовят новый, более масштабный обмен удерживаемыми лицами.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в эфире программы "Право на владу" на канале "1+1" анонсировал проведение нового обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. 

"Вы видите: нам удалось обменять наших людей. В ближайшее время – и это уже буквально, я надеюсь, на следующей неделе – мы планируем еще более масштабный обмен", – сказал он.

По словам Пристайко, после обмена и начала второго этапа разведения сил и средств на Донбассе будет проведена встреча лидеров стран нормандского формата.

"Президент [Владимир] Зеленский планирует сделать это в ближайшее время. Для этого нам нужно просто "очистить" эти вопросы – "формулу Штайнмайера", разведение войск в трех участках", – сказал он.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей все еще незаконно удерживают 227 украинцев, сообщили в Службе безопасности Украины.

По информации украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, в российских тюрьмах находится 113 украинских политзаключенных, среди которых 89 крымских татар.