$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

О неанонсированном визите Козака в Германию украинская сторона знала заранее – Кулеба

О неанонсированном визите Козака в Германию украинская сторона знала заранее – Кулеба Кулеба: Ни о каких играх за нашей спиной речь не идет
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

13 мая стало известно о визите в Берлин на консультации по ситуации на Донбассе Дмитрия Козака, замглавы администрации президента РФ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что существует правило – ничего не решать за спиной друг друга.

Украинская сторона заранее знала о визите в Германию и общении с представителем канцлера Германии Ангелы Меркель заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака. Об этом 14 мая агентству "Интерфакс-Украина" заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Украина знала об этом визите Козака заранее и будет знать о том, как он прошел. У нас с партнерами действует правило – мы ничего не решаем за спиной друг друга. Поэтому ни о каких играх за нашей спиной тут речь не идет. Наоборот, мы благодарны немецкой стороне за усилия по привлечению российской стороны к диалогу и поиску конструктива", – сказал он.

По словам министра, тема разговора в Берлине очевидна – выполнение Минских соглашений.

"Украинская сторона демонстрирует проактивный подход и решительную настроенность на мирное урегулирование, предлагает новые инициативы, в частности повышение уровня представленности ТКГ. Очевидно, что дело сдвинется с места, если будет конструктивная взаимность со стороны России. Поэтому и понадобилась берлинская встреча", – объяснил Кулеба.

Он подчеркнул, что по той же логике к переговорам в нормандском формате привлекли главу МИД РФ Сергея Лаврова.

Поездка Козака в Германию не анонсировалась, представителей Украины, Франции и других участниц "Нормандской четверки" на консультациях не было.

Козак утверждает, что его общение с представителем Меркель прошло конструктивно.

Он стал заместителем главы администрации президента РФ в январе, на этой должности он курирует украинское направление.