$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Козак прокомментировал свою секретную поездку в Берлин

Козак прокомментировал свою секретную поездку в Берлин Козак побывал в Берлине, несмотря на карантин
Фото: ЕРА

13 мая замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак встретился с представителем канцлера ФРГ Ангелы Меркель, речь шла о дальнейших действиях по мирному урегулированию конфликта в Украине.

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак сообщил, что его переговоры с помощником канцлера Германии Ангелы Меркель об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины прошли конструктивно. В эфире телеканала "Россия 24" 13 мая он назвал формат встречи "дополнительными консультациями".

"Диалог прошел в конструктивном, деловом ключе. Достигли соглашения о взаимных дальнейших действиях по мирному урегулированию конфликта в Украине, по решению многих непростых задач", – сказал он, не назвав фамилии собеседника.

Козак добавил, что его поездка в Берлин придаст дополнительный импульс интенсификации переговоров в нормандском формате, а трехсторонней контактной группе, работающей в Минске, "будут даны соответствующие сигналы".

Поездка Козака в Германию не анонсировалась; представителей Украины и Франции, других участниц "Нормандской четверки", на консультациях не было.

Практически все официальные визиты отменены из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, однако специальные правительственные рейсы выполнять разрешено.

Козак стал заместителем главы администрации президента РФ в январе, на этой должности он курирует украинское направление.