$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обама: Украина выполняет Минские соглашения, России следует поступать так же

Обама: Украина выполняет Минские соглашения, России следует поступать так же Обама отметил прогресс в выполнении Киевом мирного плана
Фото: ЕРА
Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил эскалацию конфликта на Донбассе.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама отметил прогресс Украины в выполнении обязательств по подписанным в Минске мирным планам.

Об этом Обама заявил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает "Радіо Свобода".

Во время этого разговора стороны обсудили недавнюю эскалацию конфликта на востоке Украины, сообщают ведущие мировые информагентства со ссылкой на Белый дом.

Американский лидер отметил, что Россия должна следовать примеру Киева.

В ночь на 16 августа боевики обстреляли пригород Мариуполя – поселок Сартана. Погибли три человека. Также не прекращаются бои в районе Донецка, периодически возобновляются боевые действия на луганском направлении.

27 августа Россия направила в Украину очередной "гумконвой". Подобные действия Кремля обычно заканчиваются обострением ситуации в зоне боевых действий.

Выступая на параде в честь Дня Независимости Украины президент Петр Порошенко заявил, что альтернативы Минским соглашениям в настоящий момент нет.