$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Объединенные силы сообщили об увеличении числа подрывов людей и техники в районах вне зоны боевых действий

Объединенные силы сообщили об увеличении числа подрывов людей и техники в районах вне зоны боевых действий Командование Объединенных сил напомнило о соблюдении мер минной безопасности
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Гражданским лицам и военнослужащим на Донбассе необходимо соблюдать меры минной безопасности при перемещении пешком или на автомобилях в том числе за пределами района ведения боевых действий, рассказали в штабе операции Объединенных сил.

8 июля командование Объединенных сил сообщило в Facebook об увеличении случаев подрывов на неустановленных взрывных устройствах людей и техники в районах, расположенных вне пределов ведения боевых действий на Донбассе.

В районе населенного пункта Новотроицкое пострадал гражданин Украины 1995 года рождения. Пострадавшему оказали медицинскую помощь и эвакуировали в больницу имени Мечникова в Днепр.

Во время перемещения в районе населенного пункта Майорск из-за срабатывания неустановленных взрывных устройств получили повреждения БТР-70 и военный грузовик КрАЗ. Один военнослужащий получил термические ожоги и в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

В районе Новобахмутовки, во время следования на грузовом автомобиле КамАЗ, из-за детонации неизвестного взрывного устройства получили травмы двое военнослужащих Национальной гвардии Украины из состава Объединенных сил.

"Командование Объединенных сил напоминает о соблюдении мер минной безопасности, обязательных для гражданских лиц и военнослужащих при перемещении пешком или автомобильным транспортом в районах ведения боевых действий и вне их. Напоминаем, что в земле до сих пор могут быть не сдетонировавшие боеприпасы или другие заранее не обнаруженные взрывные устройства, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья. Пользуйтесь исключительно проверенными путями сообщения. Обо всех подозрительных предметах, сообщайте представителям ООС", – заявили в штабе операции Объединенных сил.

В результате подрыва на минах и взрывоопасных остатках войны с начала конфликта на Донбассе по состоянию на начало апреля 2019 года погибло 269 гражданских лиц, 125 из них – дети, сообщали в Минобороны Украины. 16 тыс. км² территорий в Донецкой и Луганской областях несут минную опасность для населения.