$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С начала российской агрессии на Донбассе от мин и взрывоопасных остатков войны погибло 269 гражданских лиц, 27 из которых – дети – Минобороны

С начала российской агрессии на Донбассе от мин и взрывоопасных остатков войны погибло 269 гражданских лиц, 27 из которых – дети – Минобороны Комиссаров сообщил о числе погибших от мин на Донбассе гражданских лиц
Фото: mil.gov.ua

16 тыс. км² территорий в Донецкой и Луганской областях несут минную опасность для населения, сообщил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны Украины Максим Комиссаров.

В результате подрыва на минах и взрывоопасных остатках войны с начала конфликта на Донбассе погибло 269 гражданских лиц. Об этом 3 апреля рассказал начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны Украины Максим Комиссаров, сообщила пресс-служба ведомства.

"С начала вооруженной агрессии Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей в результате подрыва на минах и взрывоопасных остатках войны пострадало 833 гражданских лица – 269 погибли и 564 ранены, из них – 125 детей: 27 погибли и 98 получили ранения",  рассказал Комиссаров.

Он сообщил, что 16 тыс. км² территорий в Донецкой и Луганской областях несут минную опасность для населения. 

Также Комиссаров рассказал, что с начала боевых действий специалисты проверили около 31 тыс. га территорий и уничтожили более 430 тыс. взрывоопасных предметов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. По данным ООН, за время войны на Донбассе с апреля 2014 года до конца 2018 года погибло до 13 тыс. человек.

Минобороны в тестовом режиме обнародовало интерактивную карту загрязнения территорий Донецкой и Луганской областей минами и взрывоопасными предметами. На карте отображены только подконтрольные правительству районы. Комиссаров заявлял, что ее полноценно запустят до конца 2019 года. 

Верховная Рада 6 декабря 2018 года приняла во втором чтении законопроект №9080-1 "О противоминной деятельности в Украине". Документ определяет "перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, порядок их создания, организационные и процедурные основы деятельности, требования к специалистам в сфере противоминной деятельности и разминирования и их обязанности". 22 января 2019 года закон подписал президент Украины Петр Порошенко, 24 января он был опубликован в газете "Голос України", а 25-го вступил в силу.