$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Территории Донбасса стали наиболее заминированным регионом в мире

Порошенко: Территории Донбасса стали наиболее заминированным регионом в мире Порошенко: Объекты критической инфраструктуры, электроснабжения, газо- и водопроводы, поврежденные обстрелами, требуют срочного ремонта
Фото: EPA

Из-за российской агрессии, кроме прямых военных последствий, Украина столкнулась с наиболее масштабными гуманитарными вызовами за время независимости, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Зона конфликта на Донбассе стала самой заминированной территорией мира. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко 20 февраля на дебатах в Генеральной Ассамблее ООН, посвященных ситуации в Украине, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Кроме прямых военных последствий, Украина столкнулась с наиболее масштабными гуманитарными вызовами за время независимости. Объекты критической инфраструктуры, электроснабжения, газо- и водопроводы, поврежденные обстрелами, требуют срочного ремонта. Мирное население продолжает сталкиваться с серьезными рисками для своей безопасности из-за насыщения оккупированной части Донбасса минами и другими взрывоопасными предметами. Эти районы, по заключению ООН, уже стали наиболее заминированным регионом в мире", – сказал глава государства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Минобороны Украины на начало апреля 2018 года, на Донбассе необходимо было разминировать около 7 тыс. км² территории, подконтрольной Украине, и 9 тыс. км², захваченных пророссийскими боевиками. 

1 февраля 2019 года начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины Максим Комиссаров рассказал, что с начала боевых действий на Донбассе саперы проверили более 30 тыс. га территории и обезвредили более 430 тыс. взрывоопасных предметов, сообщает УНН. За это время в результате подрыва на минах 269 гражданских лиц погибли и 564 были ранены. Среди погибших 27 – дети.

Минобороны в тестовом режиме обнародовало интерактивную карту загрязнения территорий Донецкой и Луганской областей минами и взрывоопасными предметами. На карте отображены только подконтрольные правительству районы. Комиссаров заявлял, что ее полноценно запустят до конца 2019 года.

Верховная Рада 6 декабря 2018 года приняла во втором чтении законопроект №9080-1 "О противоминной деятельности в Украине". Документ определяет "перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, порядок их создания, организационные и процедурные основы деятельности, требования к специалистам в сфере противоминной деятельности и разминирования и их обязанности". 22 января 2019 года закон подписал Порошенко, 24 января он был опубликован в газете "Голос України", а 25-го вступил в силу.