$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ОБСЕ: Краматорск был обстрелян кассетными боеприпасами

ОБСЕ: Краматорск был обстрелян кассетными боеприпасами В ОБСЕ подтвердили информацию украинских военных
Фото: EPA/UPG
Все ракеты, выпущенные боевиками по Краматорску, содержали противотанковые и противопехотные поражающие элементы, заявили в ОБСЕ.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили информацию о том, что Краматорск Донецкой области был обстрелян кассетными боеприпасами.

Об этом говорится в докладе миссии, опубликованном на сайте Организации.

"Спецмиссия отметила, что все ракеты были оснащены кассетными зарядами. Наблюдатели изучили остатки боеприпасов и установили, что они содержали противотанковые и противопехотные поражающие элементы", – сказано в документе.

Что подписали в Минске?

10 февраля Краматорск был обстрелян из системы залпового огня "Смерч". Как уточнили в штабе антитеррористической операции, снаряды прилетели со стороны Горловки. Боевики использовали запрещенные кассетные снаряды с суббоеприпасами повышенной дальности "Торнадо". Снаряды попали по аэродрому и жилым кварталам. 

В результате артиллерийского удара погибли 17 человек.

Краматорск находится на подконтрольной Украине территории. На время, пока Донецк захвачен боевиками, город является временным административным центром Донецкой области. Последние взрывы в Краматорске звучали еще прошлым летом.