$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Обстрелы Донецкой области. Повреждены жилые дома, погиб человек

Обстрелы Донецкой области. Повреждены жилые дома, погиб человек Россияне круглосуточно обстреливают Донецкую область
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

В течение 25 мая из-за российских обстрелов погиб один мирный житель Донецкой области, еще один был ранен. Об этом сообщил глава ОВА Павел Кириленко. 

По его словам, погиб житель Красногоровки, ранен человек в Авдеевке. 

Он добавил, что в течение ночи продолжались обстрелы Марьинки и Георгиевки. Курахово дважды попало под огонь: повреждены по меньшей мере два частных дома и одна двухэтажка.

Также россияне обстреляли Шахтерское, там повреждено три дома.

В Константиновке повреждены четыре многоэтажки, в Плещеевке  частный дом. В Часовоярской общине повреждено пять частных домов. В Нью-Йорке – три дома и здание предприятия.

Кроме того, под огнем Северск и Дроновка.

Кириленко добавил, что ситуация с угрозой подтопления из-за поврежденной оккупантами дамбы Карловского водохранилища стабилизировалась, уровень воды падает. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на конец мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка Донецкой области. Авдеевка регулярно подвергается ударам с воздуха и артиллерийским обстрелам.