$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты разрушили дамбу водохранилища в Донецкой области, под угрозой затопления несколько сел, часть людей эвакуировали

Оккупанты разрушили дамбу водохранилища в Донецкой области, под угрозой затопления несколько сел, часть людей эвакуировали В результате повреждения плотины есть риск подтопления в шести населенных пунктах, в которых проживает 981 человек
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
Российские оккупанты разрушили дамбу Карловского водохранилища, под угрозой подтопления оказались села Галициновка, Желанное-1 и Желанное-2. Об этом сообщил 25 мая глава ОВА Павел Кириленко.

В Генштабе ВСУ 26 мая уточнили, что оккупанты попали по дамбе ракетой С-300.

Кириленко отметил, что российская армия с начала широкомасштабного вторжения постоянно обстреливала Карловку, нанося удары именно по плотине. Поэтому в области были готовы к такому развитию событий. 

"Оперативные и спасательные службы Донецкой области уже начали действовать по четко определенному алгоритму. Общины, находящиеся в зоне предполагаемого подтопления, предупреждены. При необходимости будет начата эвакуация гражданского населения", – написал глава ОВА. 

Ночью Кириленко сообщил, что в результате повреждения плотины происходит неконтролируемый сброс воды в реку Волча в направлении Галициновки. В реке поднялся уровень воды и существует угроза подтопления частных домов в шести населенных пунктах Покровского района, в которых проживает 981 человек.

В селе Галициновка уже подтоплены шесть домовладений. С одной из улиц эвакуировали 26 человек, в том числе восемь детей.

Подтоплений критической инфраструктуры власти не обнаружили. Продолжаются работы по минимизации последствий обстрелов.