$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вышедшая из берегов река в Краматорске вернулась в русло, власти обещают компенсацию жителям подтопленных домов. Фото photo icon

Вышедшая из берегов река в Краматорске вернулась в русло, власти обещают компенсацию жителям подтопленных домов. Фото В Краматорске продолжают обследовать затопленные участки, откачивать воду из подвалов 
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
В Краматорске Донецкой области напор воды в водосбросном шлюзе водохранилища уменьшился, река Бычок вернулась в свое русло, но последствия подтопления еще убирают. Об этом сообщил в Telegram 5 апреля глава ОВА Павел Кириленко.

Местные власти укрепили береговую линию и готовятся к созданию заграждения в водосбросном шлюзе, чтобы минимизировать последствия разлива воды в реке Бычок.

"Кроме того, для обеспечения сброса воды провели ряд технологических мероприятий на смежных плотинах. Напор воды в водосбросном шлюзе водохранилища уменьшился, река Бычок вернулась в свое русло", – написал Кириленко.

Он отметил, что еще продолжают обследовать затопленные участки, откачивать воду из подвалов подтопленных домов, фиксировать и документировать разрушения.

Кириленко пообещал, что всем пострадавшим предоставят компенсацию из местного бюджета и помощь в восстановлении поврежденного жилья.

По его словам, уже есть договоренность областной администрации с международными организациями о предоставлении необходимых строительных материалов.

Контекст
В результате частичного разрушения дамбы в Краматорске было подтоплено 260 домов на 30 улицах, информировал Кириленко 4 апреля. По данным мэра города, причиной стал снегопад. В Краматорске проводили частичную эвакуацию.