$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Один из задержанных "МГБ ДНР" по делу об убийстве Моторолы – житель Донецка Эрнест Попов

Один из задержанных "МГБ ДНР" по делу об убийстве Моторолы – житель Донецка Эрнест Попов СМИ отмечает, что Попов был футбольным фанатом
Скриншот: vesti.ru

Дончанин Эрнест Попов, которого "МГБ ДНР" задержало в связи с убийством в Донецке боевика Арсения Павлова (Моторолы), был членом батальона "Азов", пишет "Вести.Ru".

Среди задержанных так называемым министерством госбезопасности ("МГБ") террористической организации "ДНР" шести членов украинской националистической организации Misanthropic Division, которая якобы заявляла о причастности к убийству в Донецке боевика Арсения Павлова (Моторолы), есть житель Донецка Эрнест Попов, сообщает российский телеканал "Вести.Ru".

СМИ отмечает, что он был футбольным фанатом, а после начала войны на Донбассе уехал в Киев, где "пополнил ряды националистов".

Попов сказал, что в Киеве вступил в батальон "Азов", а потом попал на учебно-тренировочную базу "Атек", где "была тактика, учили собирать и разбирать автоматы", сообщает телеканал. По словам Попова, ему дали задание приехать в Донецк и вступить в организацию Misanthropic Division.

В "МГБ ДНР" заявляли, что 11 ноября 2016 года в Донецке задержали шесть членов Misanthropic Division. "Они дают признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений террористической и экстремистской направленности", – говорится в сообщении. В организации информацию о задержании ее членов и причастности к уничтожению Моторолы отвергли.

10 ноября главарь "ДНР" Александр Захарченко назвал имена сотрудников Службы безопасности Украины, которые якобы причастны к убийству Моторолы. В СБУ назвали эти утверждения абсурдными.

Арсений Павлов (Моторола), активный участник вооруженного конфликта на востоке Украиныбыл убит в Донецке 16 октября в результате подрыва лифта. Боевики обвинили  "украинскую диверсионную группу" в устранении Павлова. Спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Моторолу уничтожили его же подельники.

17 октября в интернете появился видеоролик, в котором четверо мужчин в балаклавах и с оружием на фоне флагов Украины и ультранационалистической организации Misanthropic Division признаются в убийстве Моторолы. В завершении обращения участники съемки подняли руки в нацистском приветствии.