$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ответственность за убийство Моторолы взяли на себя ультранационалисты Misanthropic Division

Ответственность за убийство Моторолы взяли на себя ультранационалисты Misanthropic Division "Захарченко, Плотницкий, ты следующий", – предупреждают мужчины на видеозаписи
Скриншот: WAR / YouTube

На опубликованном в сети видео четверо мужчин в балаклавах и с оружием на фоне флагов Украины и ультранационалистической организации Misanthropic Division признаются в убийстве террориста Арсения Павлова с позывным Моторола.

В сети появилось видеообращение группы людей, заявивших, что ими был убит боевик Арсений Павлов (Моторола). Обращение опубликовано на видеохостинге YouTube.

На видео четверо мужчин в балаклавах и с оружием на фоне флагов Украины и ультранационалистической организации Misanthropic Division признаются в убийстве Моторолы.

"Доброго времени суток. Данное видео записывается в Донецке, где только что нами был ликвидирован всем известный террорист Моторола. Захарченко, Плотницкий (главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. – "ГОРДОН"), ты следующий", – сказали они.

После этого мужчины подняли руки в нацистском приветствии.

Первоначально видео было опубликовано на созданном в сентябре YouTube-канале Lugansk Noname. В настоящее время оно удалено с видеохостинга в связи с "нарушением использования YouTube".

Вечером 16 октября Моторола погиб в Донецке в результате взрыва заложенного в лифте дома, в котором он жил, взрывного устройства.

В "ДНР" возложили ответственность за устранение боевика на "украинскую диверсионную группу".

В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же "подельники".

СМИ и спецслужбы Украины не раз заявляли о его гибели, но эта информация не подтверждалась.

В июне о неудачном покушении на Моторолу сообщил главарь "ДНР" Александр Захарченко.

У СБУ есть показания свидетелей, что Павлов сам расстреливал пленных украинских военных "только за то, что они были танкистами и артиллеристами".

Следственный комитет РФ в июле этого года возбудил дело в отношении гражданина Беларуси Дмитрия Павлова, которого следствие считает организатором Misanthropic Division, указано на сайте ведомства.

По версии российского следствия, ячейки националистического объединения были открыты в 19 государствах, среди которых Россия, Беларусь, Украина, Германия, Франция, Польша, Англия и другие.

"Функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях Евромайдана, а также в боевых действиях на Востоке Украины. Наряду с этим они ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины, а также призывают в их ряды", – отмечалось в сообщении Следкома.

Материалы по теме