$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Один украинский военный 27 июня был ранен, двое травмированы – штаб ООС

Один украинский военный 27 июня был ранен, двое травмированы – штаб ООС На Донбассе пострадали трое украинских военных
Фото: EPA

27 июня вооруженные формирования РФ нарушили режим прекращения огня 34 раза, 13 из них  с примененем запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

В зоне операции Объединенных сил 27 июня пострадали трое украинских военнослужащих. Об этом сообщил пресс-центр штаба ООС 28 июня в Facebook.

27 июня вооруженные формирования РФ нарушили режим прекращения огня 34 раза, 13 из них – с примененем запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм. 

"Противник открывал огонь по нашим защитникам из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. За минувшие сутки один украинский военнослужащий получил ранения, еще двое – боевые травмы. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружения, не противоречащего Минским договоренностям", – говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, 27 июня трое оккупантов получили ранения.

С начала суток 28 июня боевики открывали огонь три раза. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.