$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Огрызко о перемирии на Донбассе с 24 декабря: Уговаривать агрессора нет никакого смысла – его нужно ставить на место G

Огрызко о перемирии на Донбассе с 24 декабря: Уговаривать агрессора нет никакого смысла – его нужно ставить на место

Огрызко: Не нужно тешить себя иллюзиями


Фото: EPA

Шансов на настоящее перемирие на Донбассе до сих пор нет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко не исключает, что после анонсированного на 24 декабря перемирия на Донбассе ситуация на передовой может лишь обостриться. Таким мнением он поделился в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Шансов на перемирие как не было, так и нет. Не нужно тешить себя иллюзиями. Всем процессом на Донбассе руководят не боевики, а Кремль. Нет никаких гарантий, что анонсированное перемирие продлится хотя бы несколько недель. Мы уже десятки раз убеждались, что все перемирия – это очередные шаги для нарушения "Минска" с еще большей силой. Поэтому я в это все не верю", – отметил Огрызко.

По его мнению, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал прекращение огня на Донбассе, так как ничего другого ему не остается.

"Если Штайнмайер верит в данное перемирие, то это связано с тем, что ничего другого ему просто не остается. Он свою миссию во главе ОБСЕ успешно провалил. Это уже все поняли. Уговаривать агрессора нет никакого смысла – его нужно ставить на место. Мы, конечно, можем согласиться с позицией Штайнмайера по этому поводу, но легче нам от этого не станет", – подчеркнул Огрызко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Накануне трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.

Пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин отметил, что украинские военнослужащие на передовой воспринимают заявления о полном прекращении огня "с улыбкой".

Последний раз о перемирии стороны договаривались в конце августа, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполнялась.