$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты безуспешно пытались наступать на трех направлениях, силы обороны отразили 22 атаки – Генштаб ВСУ

Оккупанты безуспешно пытались наступать на трех направлениях, силы обороны отразили 22 атаки – Генштаб ВСУ Силы обороны отразили ряд атак оккупантов
Фото: EPA
За сутки на  востоке Украины силы обороны отразили 22 атаки войск страны-агрессора РФ. Об этом 31 мая сообщил в Facebook Генштаб Вооруженных сил Украины.

По данным Генштаба, оккупанты продолжают сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. 

"На северском и слобожанском направлениях противник предпринял неудачную попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы через государственную границу Украины в районе населенного пункта Зеленое Харьковской области. На купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлении Новоселовского Луганской области", – говорится в сообщении.

На лиманском направлении российские оккупанты вели наступательные действия к югу от Кузьмино, успеха не имели, заявили в пресс-центре.

"На бахмутском направлении в течение прошлых суток противник наступательных действий не проводил. [...] На авдеевском направлении противник вел наступательные действия в направлении Северного, успеха не имел. [...] На марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка, а также – в направлении населенных пунктов Победа и Новомихайловка", – сообщили в Генштабе.

На запорожском и херсонском направлениях оккупанты продолжают вести оборонные действия.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.