$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты хотят перехватить инициативу до выборов президента РФ, ВСУ закрепляются на позициях, сохраняя силы для будущих наступлений – ISW

Оккупанты хотят перехватить инициативу до выборов президента РФ, ВСУ закрепляются на позициях, сохраняя силы для будущих наступлений – ISW Украинские войска удерживают инициативу в ключевых районах юга страны, отметили в ISW
Фото: 22 окрема механізована бригада / Facebook

Российские оккупационные войска, несмотря на сложные погодные условия в Украине, пытаются наступать на нескольких направлениях, стремясь перехватить и удержать инициативу до президентских выборов в стране-агрессоре РФ в марте 2024 года. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), опубликованном 9 декабря.

В частности, оккупанты ведут наступление вдоль границы Харьковской и Луганской областей, вблизи Бахмута и в направлении Авдеевки Донецкой области, а также атакуют на западе Запорожской области.

Отмечается, что россияне пытаются вернуть себе инициативу на поле боя как минимум с середины ноября.

"Недавние официальные заявления украинских военных свидетельствуют о том, что российским войскам удалось перехватить инициативу вдоль границы Харьковской и Луганской областей, вблизи Бахмута и вдоль направления Авдеевка – Донецк, тогда как украинские войска удерживают инициативу в ключевых районах юга Украины, о чем свидетельствуют постоянные украинские контратаки на западе Запорожской области и устойчивое, большее, чем обычно, украинское присутствие на восточном берегу Херсонской области", – сказано в отчете.

Как подчеркнули в ISW, тот факт, что оккупанты пытались перехватить инициативу и провести наступление в начале – середине ноября при самых сложных погодных условиях, а не ждать сильных морозов, свидетельствует о том, что они "находятся под давлением".

"Однако остается неясным, создадут ли нынешние российские наступательные операции условия для того, чтобы российские войска смогли добиться значительных успехов в оперативном плане в ближайшем будущем. Сложные погодные условия, вероятно, замедлили темпы продвижения российских войск на большей части линии фронта, увеличили российские потери и еще больше подорвали моральный дух российских солдат", – указывается в отчете.

В то же время силы обороны Украины, напротив, используют этот период сложных погодных условий и продолжающихся российских наступлений для создания и укрепления оборонительных позиций на тех участках фронта, где они не ведут контрнаступательные операции, тем самым сохраняя живую силу и ресурсы для будущих наступлений, проинформировали в ISW.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

8 декабря в эстонской разведке сообщили, что РФ начала перегруппировку сил и в ближайшие недели может усилить наступление в Украине.