$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Оккупанты нанесли ракетный удар по Запорожью, он пришелся по частным домам. Есть пострадавшие – ОВА

Оккупанты нанесли ракетный удар по Запорожью, он пришелся по частным домам. Есть пострадавшие – ОВА По данным местных властей, повреждены 12 домов, в том числе два имеют значительные повреждения
Скриншот: Запорізька обласна державна адміністрація / Facebook
Утром 28 апреля российские оккупационные войска нанесли ракетный удар по Запорожью, сообщил пресс-центр областной государственной (военной) администрации в Telegram.

Обстрел велся с авиации, отметили в администрации.

Позже Запорожская ОВА опубликовала в Facebook видеокомментарий спикера администрации Ивана Арефьева.

Он сказал, что удар пришелся по частному сектору Запорожья, это была ракета класса "воздух – земля". В результате удара пострадали три человека, в том числе ребенок. "Ребенка сразу же госпитализировали в больницу, оказали медицинскую помощь. Очень сильно повреждена у ребенка нога", – сказал он.

Также на видео показаны последствия удара и комментарии местных жителей.

Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев сообщил, что 12 домов повреждены в результате удара. По словам Арефьева, два из них повреждены сильно – там вылетели окна, двери.

Куртев говорит, что ранения получили пять человек, но двое из них отказались от госпитализации.

По факту ракетного удара областная прокуратура открыла уголовное производство по статье о нарушении законов и обычаев войны, сообщили в Офисе генпрокурора. Пострадавшему ребенку, по информации ОГП, 11 лет, это мальчик. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля (до этого боевые действия велись на Донбассе). В РФ войну официально называют "спецоперацией".

Часть Запорожской области захвачена оккупантами. По данным Генерального штаба ВСУ, 27 апреля россияне пыталась улучшить тактическое положение своих войск в направлении Запорожья, но успеха не получили и с потерями отошли.