$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты обстреляли Константиновку, погибли два мирных жителя, в том числе ребенок – прокуратура

Оккупанты обстреляли Константиновку, погибли два мирных жителя, в том числе ребенок – прокуратура Город обстреляли из РСЗО "Смерч", отметили в Офисе генпрокурора
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
13 мая в результате обстрела российскими оккупантами Константиновки Донецкой области погибли два человека, проинформировал в Telegram Офис генерального прокурора.

"В результате атаки оккупантов на населенный пункт погибли двое жителей, в том числе 15-летняя девочка. 10 человек получили ранения разной степени тяжести, среди них двое подростков 15 и 16 лет. Они доставлены в больницу", – говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отметили, что в результате обстрела были повреждены и разрушены многоэтажные и частные дома, автозаправочная станция, аптека и магазины.

"По предварительным данным, оккупанты обстреляли город из реактивной системы залпового огня "Смерч", – объяснили в ведомстве.

Открыто уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Находящуюся недалеко от Бахмута (за который продолжаются бои) Константиновку россияне обстреливают регулярно.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

По данным Генштаба ВСУ на 12 мая, самые ожесточенные бои в войне продолжаются в городах Бахмут и Марьинка Донецкой области.