$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты за сутки потеряли на таврийском направлении четыре БМП, три танка и почти роту живой силы – Тарнавский

Оккупанты за сутки потеряли на таврийском направлении четыре БМП, три танка и почти роту живой силы – Тарнавский Оккупанты лишились трех танков за сутки на таврийском направлении
Фото: EPA (архив)
Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны таврийского направления в течение суток выполнили 1004 огневых задачи. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 31 мая в Telegram.

"Потери врага убитыми и ранеными составили почти роту. Уничтожена и повреждена 21 единица вооружения и военной техники противника", – написал командующий.

В частности, по данным Тарнавского, в течение последних суток были подбиты четыре российских БМП, три танка, беспилотники Zala и Shahed-136, станция радиоэлектронной борьбы "Силок-01", пушки МТ-12 "Рапира" и 2А36 "Гиацинт-Б".  Также были уничтожены пять складов боеприпасов врага.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на конец мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на купянском и марьинском направлениях, в то время как на лиманском, бахмутском, авдеевском – временное затишье. В эпицентре боевых действий остается Марьинка Донецкой области, а под Бахмутом с 24 мая отмечается снижение интенсивности боевых действий.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 31 мая 2023 года, составили около 207 910 военных убитыми, 7472 боевых бронированных машины, 3802 танка, 313 самолетов, 298 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.