$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты сокращают присутствие на ЗАЭС – ГУР Минобороны

Оккупанты сокращают присутствие на ЗАЭС – ГУР Минобороны ЗАЭС работает под российской оккупацией
Фото: EPA
Российские оккупанты сокращают присутствие на территории Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины в Telegram 30 июня.

"По последним данным, оккупационный контингент постепенно покидает территорию ЗАЭС. Одними из первых со станции уехали трое сотрудников "Росатома", руководивших действиями россиян. Также рекомендации эвакуироваться получили украинские сотрудники, подписавшие контракт с "Росатомом", – говорится в сообщении.

В ГУР заявили, что согласно полученным указаниям, они должны уехать до 5 июля.

"Желательное направление – территория оккупированного Крыма. На сегодняшний день известно об отъезде на полуостров начальницы юридического отдела Манцуровой, главного инспектора Штатского и заместителя станции по обеспечению Губарева", – сообщили в разведке.

Также, по данным ГУР, на территории самой ЗАЭС и в городе-спутнике Энергодаре постепенно уменьшается количество военных патрулей.

"Персоналу, который остается на станции, дано указание "в случае любых аварийных ситуаций обвинять Украину", – заявили в пресс-службе.

Контекст

Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года.

Утром 6 июня 2023 года оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

20 июня начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что оккупанты заминировали охлаждающий пруд на ЗАЭС. В то же время в МАГАТЭ не увидели мин вблизи пруда-охладителя.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 22 июня, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации.