$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский: Российская атомная отрасль заслуживает санкций в ответ на российский радиационный шантаж

Зеленский: Российская атомная отрасль заслуживает санкций в ответ на российский радиационный шантаж Зеленский: Нельзя терпеть того, что Россия делает с ЗАЭС
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Евросоюза ввести санкции против атомной отрасли страны-агрессора РФ. Об этом глава государства сказал во время выступления в режиме онлайн на саммите ЕС в Брюсселе 29 июня, его цитирует пресс-центр ОПУ.

"Нельзя терпеть того, что Россия делает с нашей Запорожской атомной станцией. Напомню, что это крупнейшая в Европе АЭС. Российские террористы ее заминировали. У нас есть конкретная информация от нашей разведки, и мы представили ее, в частности, дипломатам европейских стран. Как и, кстати, информацию об использовании Россией иностранных компонентов для производства ракет, – подчеркнул Зеленский. – Российская атомная отрасль заслуживает санкций в ответ на российский радиационный шантаж".

Включить ограничения против "Росатома" в 12-й пакет санкций ЕС против РФ призвал 29 июня президент Литвы Гитанас Науседа.

Контекст

Евросоюз впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. За время полномасштабного вторжения РФ в Украину ЕС принял 11 пакетов санкций

Украина неоднократно призывала ввести санкции против "Росатома". В частности, в декабре 2022 года о такой необходимости заявлял глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, портфель заграничных заказов "Росатома" составляет $200 млрд. В январе с призывом ввести санкции против российской ядерной отрасли выступал глава украинского правительства Денис Шмыгаль. 

5 февраля Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о новых санкциях против атомной отрасли РФ, в списке оказался и "Росатом".

Представители "Росатома" вместе с российскими оккупантами находятся на ЗАЭС, сообщала украинская компания "Энергоатом". По ее данным, на АЭС оккупанты избивают украинский персонал, пытаясь заставить его переходить в фейковое АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", которым руководит "Росатом", и отчитаться российским властям о том, что украинский персонал станции поддерживает их. 

В "Энергоатоме" считают, что Россия хочет переподключить ЗАЭС к российской энергосистеме.

По мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, есть несколько причин, из-за которых ЕС не вводит санкции против "Росатома". В частности, на территории ЕС действуют атомные электростанции, которые подвязаны под обслуживание россиянами с советских времен, а в Венгрии россияне строят АЭС.