$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Жизнь очень цинична". Кулеба назвал три фактора, из-за которых ЕС не вводит санкции против "Росатома"

"Жизнь очень цинична". Кулеба назвал три фактора, из-за которых ЕС не вводит санкции против "Росатома" Кулеба ответил на вопрос о санкциях против "Росатома"
Фото: Dmytro Kuleba / Instagram
Есть три главные причины, по которым Европейский союз не вводит санкции против российской государственной компании "Росатом". Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Жизнь очень цинична. Потому что некоторые компании государств – партнеров Украины, которые очень много нам помогают, – эти компании являются партнерами "Росатома" в реализации ряда проектов", – ответил он на вопрос о причинах "пробуксовки" санкций.

Второй причиной он назвал то, что на территории ЕС все еще действуют атомные электростанции, которые подвязаны под обслуживание россиянами с советских времен.

Третья причина, по словам Кулебы, – строительство россиянами атомной электростанции в Венгрии.

По его словам, и президент, и он сам постоянно продвигают этот вопрос.

"Непростая история из-за того, что на теме "Росатома" завязан большой бизнес, а также политические интересы и интересы безопасности", – отметил министр.

Контекст

О необходимости санкций против российской госкомпании "Росатом" заявлял глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 26 декабря 2022 года. По его словам, портфель заграничных заказов "Росатома" составляет $200 млрд.

9 января 2023 года премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что Украина ждет от Европы санкций против ядерной отрасли РФ.

Представители "Росатома" вместе с российскими оккупантами находятся на ЗАЭС, сообщала украинская компания "Энергоатом". По ее данным, на АЭС оккупанты избивают украинский персонал, пытаясь заставить его переходить в фейковое АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", которым руководит "Росатом", и отчитаться российским властям о том, что украинский персонал станции поддерживает их.

В "Энергоатоме" считают, что Россия хочет переподключить ЗАЭС к российской энергосистеме.

5 февраля президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о новых санкциях против атомной отрасли РФ, в списке оказался и "Росатом".