$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты под пытками заставляют сотрудников Запорожской АЭС подписывать контракты с россиянами – "Энергоатом"

Оккупанты под пытками заставляют сотрудников Запорожской АЭС подписывать контракты с россиянами – "Энергоатом" С марта 2022 года ЗАЭС контролируют российские оккупанты
Фото: ЕРА

Сотрудников Запорожской АЭС, которые не подписали контракты с российскими оккупантами, захватчики заставляют делать это с помощью пыток. Об этом 30 мая проинформировала в Telegram компания "Энергоатом".

"В городе – спутнике временно оккупированной ЗАЭС Энергодаре рашисты существенно усилили поиск тех украинских атомщиков, которые мужественно держатся уже больше года и не подписывают трудовые договоры с фейковым АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" или другим предприятием "Росатома". Оккупанты пытают работников, нескольких они бесцеремонно избили, выбивая согласие на сотрудничество с агрессором", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" подчеркнули, что "даже несмотря на угрозы, пытки, шантаж и непрерывные запугивания, украинцы на ЗАЭС держатся достойно и отказываются сотрудничать с рашистами".

"Скорейшая деоккупация Запорожской АЭС, изгнание рашистов из Энергодара и передача контроля над станцией ее законному украинскому оператору – "Энергоатому" – это единственный путь прекращения российского беззакония на ЗАЭС и гарантия ее дальнейшей безопасности", – объяснили в компании.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

В интервью "Радіо Свобода", опубликованном 13 мая, глава "Энергоатома" Петр Котин сообщал, что контракты с россиянами подписали около 2700 сотрудников ЗАЭС, весь персонал станции состоит из 6–6,5 тыс. человек.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию неоднократно полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.

26 мая 2023 года в Главном управлении разведки Минобороны Украины проинформировали, что по их данным, российские оккупанты готовят провокацию с имитацией аварии на ЗАЭС.

30 мая Совет Безопасности ООН проведет заседание, посвященное ситуации на ЗАЭС, оно начнется около 22.00 по Киеву. Доклад прочитает Гросси.