$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина направила Еврокомиссии ноту по поводу возможной активизации сотрудничества с "Росатомом" – Шмыгаль

Украина направила Еврокомиссии ноту по поводу возможной активизации сотрудничества с "Росатомом" – Шмыгаль "Росатом" причастен к российской оккупации Запорожской АЭС
Фото: EPA
Украина направила Еврокомиссии ноту по поводу возможной активизации сотрудничества со страной-агрессором Россией в сфере атомной энергетики. Об этом сообщил в Telegram 8 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Росатом" является частью путинского режима, который поддерживает его террористические действия и подвергает опасности ядерные объекты. Ожидаем, что предварительное решение по реализации "Росатомом" проекта строительства ядерных реакторов в Венгрии будет пересмотрено", – сказал Шмыгаль, отметив, что сделал такое заявление во время выступления на сессии, посвященной Украине, в рамках встречи Совета Организации экономического сотрудничества и развития на министерском уровне.

По его словам, на фоне подрыва Каховской ГЭС и оккупации Запорожской АЭС такие шаги выглядят "сюрреалистически".

Шмыгаль также выступил за усиление санкций против России, в частности, в сфере атомной энергетики.

"Мы должны сделать все, чтобы business as usual со страной-террористом был невозможен и не поддерживал больше российскую военную машину", – добавил глава правительства.

Контекст

Украина настаивает на санкциях против атомной отрасли РФ и "Росатома" в связи с вторжением российских войск и причастностью "Росатома" к ситуации на Запорожской АЭС, которую захватчики из РФ контролируют с марта 2022 года.

5 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о новых санкциях против атомной отрасли РФ, в списке оказался и "Росатом".

До этого в январе премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Украина ждет от Европы санкций против ядерной отрасли РФ.

16 февраля Politico сообщило со ссылкой на трех дипломатов, что Европейская комиссия передумала налагать ограничения на ядерную отрасль России в 10-м пакете санкций. 20 февраля эту информацию подтвердил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.