$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Литвы призвал включить ограничения против "Росатома" в следующий пакет санкций ЕС

Президент Литвы призвал включить ограничения против "Росатома" в следующий пакет санкций ЕС Науседа: Я не устаю повторять, что "Росатом" должен быть наказан
Фото: ЕРА
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что в следующем пакете санкций Евросоюза против России должны быть ограничения против российской государственной корпорации "Росатом". Об этом он заявил 29 июня перед началом встречи лидеров ЕС в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

Как сказал Науседа, принятый на прошлой неделе 11-й пакет санкций ЕС против России – "важный, но незначительный шаг вперед".

По его словам, есть основания надеяться, что в 12-м пакете будут санкции против "Росатома". 

"Я не устаю повторять, что "Росатом" должен быть наказан, поскольку недопустимо, как они действуют, как угрожают всей Европе, в частности, в контексте Запорожской АЭС. Они также отвечают за многочисленные нарушения стандартов безопасности на АЭС в городе Островец [в Беларуси неподалеку границы с Литвой]. Это причины, по которым должны быть введены санкции также и против членов правления "Росатома", – сказал Науседа. 

Контекст

Евросоюз впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. За время полномасштабного вторжения РФ в Украину ЕС принял 11 пакетов санкций. 

Украина неоднократно призывала ввести санкции против "Росатома". В частности, в декабре 2022 года о такой необходимости заявлял глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, портфель заграничных заказов "Росатома" составляет $200 млрд. В январе с призывом ввести санкции против российской ядерной отрасли выступал глава украинского правительства Денис Шмыгаль. 

5 февраля президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о новых санкциях против атомной отрасли РФ, в списке оказался и "Росатом".

Представители "Росатома" вместе с российскими оккупантами находятся на ЗАЭС, сообщала украинская компания "Энергоатом". По ее данным, на АЭС оккупанты избивают украинский персонал, пытаясь заставить его переходить в фейковое АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", которым руководит "Росатом", и отчитаться российским властям о том, что украинский персонал станции поддерживает их. 

В "Энергоатоме" считают, что Россия хочет переподключить ЗАЭС к российской энергосистеме.

По мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, есть несколько причин, из-за которых ЕС не вводит санкции против "Росатома". В частности, на территории ЕС действуют атомные электростанции, которые подвязаны под обслуживание россиянами с советских времен, а в Венгрии россияне строят АЭС.