$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Есть риски". Подоляк рассказал, возможен ли подрыв оккупантами Запорожской АЭС

"Есть риски". Подоляк рассказал, возможен ли подрыв оккупантами Запорожской АЭС Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года
Фото: depositphotos.com

На сегодняшний день существуют риски того, что российские оккупанты могут подорвать Запорожскую АЭС. Об этом в опубликованном 19 июня интервью "РБК-Украина" заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Безусловно, у России сегодня нет военных инструментов влияния на развитие событий по линии фронта. У нее есть только террористические инструменты, такие как подрыв ГЭС. И Россия использовала этот инструмент, пытаясь доказать миру: давайте вы перестанете помогать Украине, вы заставите Украину признать наше право их убивать, историческое право их мордовать, вы признаете, что мы должны оставаться на части территории Украины, а мы будем дальше провоцировать Украину, будем дальше пробовать ее уничтожить и так далее. Но вы сегодня должны это все признать, иначе мы будем использовать терроризм как таковой. Но мир понимает, что Украина будет отказываться от таких предложений", – отметил Подоляк.

По его словам, подрыв Каховской ГЭС – "это ничто" по сравнению с экологической катастрофой, которая произойдет в при попытке страны-агрессора взорвать ЗАЭС.

"И здесь мы переходим к тому, какие есть предохранители по ЗАЭС. Во-первых, признать, что есть риски, не делать вид, что рисков нет. Во-вторых, признать, что это риски, связанные с атомной отраслью. И, в-третьих, есть план, предложенный Украиной: зона демилитаризации и обязательный вывод тяжелой техники россиян или просто россиян в полном объеме. Персонал исключительно украинский, хотите там поставить мониторинговую миссию МАГАТЭ – поставьте. Но если вы это предлагаете от глобального сообщества, не от Украины, а от глобального сообщества, и если Россия не хочет это принять – тогда один инструмент достаточно жесткий – санкции на "Росатом", – подчеркнул Подоляк.

Контекст

Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года. 11 марта "Энергоатом" сообщил, что российские военные используют АЭС как военную базу. В июле в "Энергоатоме" отметили, что оккупанты завезли на территорию ЗАЭС военную технику.

В августе оккупанты подтвердили, что все основные объекты АЭС заминированы, и заявили, что Запорожская АЭС "будет или русской, или ничьей".

Утром 6 июня 2023 года оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго". 

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

Утром 13 июня в "Энергоатоме" сообщили, что уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС составляет 16,67 м, этого достаточно для обеспечения функционирования станции.