$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты уничтожают Кинбурнский полуостров – Минэкологии

Оккупанты уничтожают Кинбурнский полуостров – Минэкологии На Кинбурнском полуострове зафиксировано более сотни пожаров
Фото: maps.google.com
За год полномасштабного вторжения на Кинбурнском полуострове зафиксирован 131 пожар, поразивший более 5 тысяч гектаров территории парка. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в Telegram 11 мая.

Большинство пожаров имели повторный характер и поражали один и тот же участок несколько раз. Об этом свидетельствует анализ, сделанный работниками нацпарка "Белобережье Святослава" на основании данных со спутников Sentinel-2.

"Оккупанты уничтожают жемчужину украинской окружающей среды – Кинбурнский полуостров", – говорится в сообщении министерства.

Данные свидетельствуют, что из-за пожаров на территории оккупированного полуострова пострадали до 4 млн деревьев, отмечается в сообщении. Окончательно подсчитать убытки в результате пожаров можно будет только после деоккупации территории.

В Минэкологии напомнили, что из-за войны в Украине пострадало 20% природно-заповедного фонда. Экологические инспекторы 24/7 тщательно фиксируют и высчитывают весь вред окружающей среде, говорится в сообщении.