$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ермак об ущербе от войны России против Украины: Счет пошел на несколько поколений

Ермак об ущербе от войны России против Украины: Счет пошел на несколько поколений Ермак: Будут платить еще нерожденные будущие поколения
Фото: Андрій Єрмак / YouTube
Россиянам придется поколениями выплачивать ущерб, нанесенный Украине войной. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram 2 мая.

"Когда мы говорим об экологическом вреде, который постоянно наносит Россия вследствие ударов по Украине, то должны четко дать понять россиянам: за все придется платить. За минирование территорий, за удары по объектам, как и за убийства людей и похищение детей. Сейчас счет пошел на несколько поколений. Он загадочным образом не обнулится, напротив – приумножится. Будут платить еще нерожденные будущие поколения и у них никто не станет спрашивать, хотят они этого или нет", – написал Ермак

Он отметил, что у этих поколений будут серьезные проблемы, так как они войдут в историю потомками российских террористов, которые осуществляли геноцид украинского народа.

"Укрыться от этого не получится ни в одной стране мира", – подчеркнул он.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Ущерб украинской экологии, нанесенный Россией, оценивается в $35,3 млрд, проинформировал 2 января министр обороны Украины Алексей Резников.

Развязанная Россией война привела к образованию в Украине самого большого в мире минного поля площадью 250 тыс. км², заявил премьер-министр Денис Шмыгаль 8 января.

Согласно расчетам Всемирного банка, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.