$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты вывозят животных из заповедника "Аскания-Нова" – Центр национального сопротивления

Оккупанты вывозят животных из заповедника "Аскания-Нова" – Центр национального сопротивления Животные в заповеднике находятся под угрозой из-за оккупантов
Фото: Біосферний заповідник "Асканія-Нова" імені Ф.Е. Фальц-Фейна / Facebook

Оккупационная администрация вывозит животных из херсонского заповедника "Аскания-Нова" и перемещает их в "Сафари-парк" в российском Краснодаре. Об этом 6 ноября сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций ВСУ. 

По данным центра, это происходит в рамках "соглашения о сотрудничестве". В ЦНС подчеркнули, что соглашение недействительно, ведь от украинского заповедника его подписывает российский ставленник, который не является руководителем.

"По факту враг просто ворует животных и уничтожает уникальный заповедник. Ранее на территории заповедника были также замечены российские военные", – говорится в сообщении.

Администрация заповедника отрицает, что фактическое перемещение животных уже произошло, но отметила, что они находятся под угрозой вывоза.

"Ситуация с подписанными договорами не более чем циничная попытка легитимизировать следующий "обмен" украденных животных путем заключения официального документа. Но это не меняет сути проблемы и статуса животных – они остаются украденными. И не меняет преступный статус подписантов", – отметили в администрации заповедника. 

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.

В июле прошлого года стало известно, что оккупанты захватили Институт животноводства "Аскания-Нова"