$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Оккупанты завозят в порт Бердянск оружие, а вывозят – краденый металлолом

Оккупанты завозят в порт Бердянск оружие, а вывозят – краденый металлолом Оккупанты используют бердянский порт для завоза оружия
Фото: EPA

Российские оккупанты вывозят из порта Бердянск в Запорожской области награбленное, в частности металлолом, а привозят боекомплект и тяжелую технику. Об этом сообщил заместитель председателя Бердянского районного совета Виктор Дудукалов, пишет 28 декабря Центр транспортных стратегий.

По его словам, в порту оккупанты установили средства противовоздушной обороны и обустраивают укрытия.

"Можно утверждать, что сегодня порт является полностью военным объектом, который оккупанты обустроили для военных нужд", – сказал Дудукалов.

Также, по его словам, оккупанты расширили автодорогу возле Азовского моря и пытаются начать строительство железной дороги, чтобы разгрузить Керченский мост.

Контекст

После широкомасштабного нападения на Украину 24 февраля 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области с крупными городами Бердянск и Мелитополь включительно.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.