$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В порты оккупированных Мариуполя и Бердянска за октябрь зашли 17 кораблей и вывезли более 30 тыс. тонн краденой продукции

В порты оккупированных Мариуполя и Бердянска за октябрь зашли 17 кораблей и вывезли более 30 тыс. тонн краденой продукции Россия планирует превратить Мариуполь в логистический хаб для экспорта ворованной украинской продукции и ввоза российского вооружения
Фото: minprom.ua

В течение октября в порты временно оккупированных Бердянска и Мариуполя вошли не менее 17 российских судов. Украинское издание "Мінпром" проанализировало сообщения российских СМИ и выяснило, что в Бердянск зашли девять судов, которыми было вывезено около 30 тыс. тонн краденой продукции. В Мариуполь зашли восемь судов из РФ и оккупанты перевалили более 21,6 тыс. тонн грузов, в том числе военного назначения.

На днях в порту Мариуполя очередной российский балкер стал под погрузку углем: объем партии – 8–9 тыс. тонн, все идентификаторы судна отключены.

"Кремлевские чиновники надеются, что совокупный грузооборот в портах оккупированных Мариуполя и Бердянска в 2023 году может составить 1 млн тонн", – отмечает "Минпром" со ссылкой на пропагандистские медиа страны-оккупанта.

Контекст

По данным ресурса RussiaTheftWatch, Россия планирует превратить Мариуполь в крупный логистический хаб для экспорта зерна и металла, похищенных с временно оккупированных территорий Донецкой и Запорожской областей. Также этот порт планируется использовать для ввоза российского вооружения.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил 10 июля 2023 года, что Россия похитила из порта оккупированного Мариуполя металл на сумму $25 млн. Он также продемонстрировал спутниковые снимки, на которых видно, как уменьшалось количество металла в порту после захвата оккупантами.

Материалы по теме