$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

OSINT-аналитики подсчитали потери россиян после ударов по аэродромам в Бердянске и Луганске

OSINT-аналитики подсчитали потери россиян после ударов по аэродромам в Бердянске и Луганске По данным аналитиков, во время атаки были уничтожены семь Ка-52
Фото: EPA

По данным OSINT-группы Oryx, из-за ударов ВСУ по аэродромам в оккупированных Бердянске и Луганске было уничтожено девять российских вертолетов – семь Ка-52 и два Ми-8. Об этом 22 октября сообщил в X (Twitter) аналитик Oryx Якуб Яновский.

По его информации, еще восемь Ка-52 и семь Ми-8 повреждены.

Яновский уточнил, что вертолеты, не подлежащие восстановлению, также находятся в категории поврежденных. Скорее всего, они окончательно уничтожены, однако проект Oryx не может этого точно доказать.

Контекст

Ночью 17 октября Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по вертолетам и оборудованию аэродромов российских оккупационных войск вблизи временно оккупированных Луганска и Бердянска.

По данным Генштаба ВСУ, подразделения ракетных войск поразили два вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника. Силы спецопераций Украины позже заявили, что на двух аэродромах уничтожено как минимум девять российских вертолетов.