$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генштаб сообщил о шести уничтоженных вертолетах и одном самолете оккупантов за сутки после ударов по Луганску и Бердянску

Генштаб сообщил о шести уничтоженных вертолетах и одном самолете оккупантов за сутки после ударов по Луганску и Бердянску У оккупантов, по официальным данным Генштаба, стало меньше на шесть вертолетов
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook (архив)

Украинские военные с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ уничтожили около 290 050 российских оккупантов.  Об этом Генштаб ВСУ сообщил 18 октября в Facebook.

За прошедшие сутки ВСУ ликвидировали около 620 захватчиков.

Другие потери оккупантов в Украине составили:

танки – 4981 (+2);
боевые бронированные машины – 9420 (+15);
артиллерийские системы – 6944 (+8);
РСЗО – 814;
средства ПВО – 543;
самолеты – 319 (+1);
вертолеты – 323 (+6);
БПЛА оперативно-тактического уровня – 5301 (+10);
крылатые ракеты – 1534 (+1);
корабли / катера – 20;
подводная лодка – 1;
автомобильная техника и автоцистерны – 8303 (+10);
специальная техника – 982.
В Генштабе отметили, что данные уточняются.

Контекст

ВСУ ночью 17 октября атаковали расположенные в оккупированном Луганске и Бердянске аэродромы, которые использовались российскими захватчиками.

В утренней сводке Генштаб ВСУ сообщал, что подразделения ракетных войск поразили два вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Силы спецопераций Украины заявили, что на двух аэродромах уничтожено как минимум девять российских вертолетов, установка ПВО, склад боеприпасов, ликвидированы и ранены десятки оккупантов. Об уничтоженных российских самолетах не сообщалось.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат пояснил, что на аэродромах в Бердянске и Луганске базировались вертолеты Ка-52 и Ми-24, которые оккупанты использовали для ударов по передней линии украинских войск.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Украина начала применять ракеты ATACMS, не уточнив, наносились ли ими удары по Бердянску и Луганску.