$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупированная Каховская ГЭС загружена на 30–40%, работа зимой под вопросом – "Укргидроэнерго"

Оккупированная Каховская ГЭС загружена на 30–40%, работа зимой под вопросом – "Укргидроэнерго" "Укргидроэнерго" не может поставлять на ГЭС запчасти для подготовки к осенне-зимнему периоду
Фото: uhe.gov.ua
На Каховской ГЭС во временно оккупированной Херсонской области работают три гидроагрегата из шести. Об этом генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота рассказал в интервью "Forbes Украина".

По его словам, плановый график соблюдается на станции только с 8.00 до 22.00. Захваченная в первые дни войны станция не участвует в балансировке энергосистемы Украины.

"Сейчас станция работает тремя агрегатами из шести – это 30–40% мощности", – сказал он.

Сирота отметил, что "Укргидроэнерго" не может поставлять на ГЭС запчасти для подготовки к осенне-зимнему периоду. Поэтому прогнозировать ее дальнейшую работу в головной компании не берутся. 

"Станция может работать достаточно долго, если не будет внешнего вмешательства в ее деятельность. Не будет обстрелов линий электропередачи, подстанций, уничтожения оборудования. Впрочем, если станция остановится, то катастрофы не будет. Вода будет идти через водосливную дамбу. Поэтому не будет ни прорыва дамбы, ни обмеления", –  подчеркнул глава "Укргидроэнерго".

В течение ближайших двух месяцев компания планирует установить масштаб и сумму ущерба, нанесенного станции россиянами, в него входит потеря двух агрегатов. В октябре планируют подать иск о возмещении потерь в Европейский суд по правам человека.

"Сейчас не могу сказать точную сумму ущерба, но точно больше 1 млрд грн", – добавил Сирота.

Контекст

Каховскую ГЭС на территории Херсонской области российские оккупанты захватили 24 февраля.

Жителей Херсонской области украинские власти неоднократно призывали выехать с временно оккупированных территорий или подготовить укрытие в преддверии контрнаступления ВСУ.

В Херсонской ОВА сообщили 14 июля, что ВСУ освободили от российских оккупантов уже 44 населенных пункта в регионе.