Оккупированная Каховская ГЭС загружена на 30–40%, работа зимой под вопросом – "Укргидроэнерго"


На Каховской ГЭС во временно оккупированной Херсонской области работают три гидроагрегата из шести. Об этом генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота рассказал в интервью "Forbes Украина".
По его словам, плановый график соблюдается на станции только с 8.00 до 22.00. Захваченная в первые дни войны станция не участвует в балансировке энергосистемы Украины.
"Сейчас станция работает тремя агрегатами из шести – это 30–40% мощности", – сказал он.
Сирота отметил, что "Укргидроэнерго" не может поставлять на ГЭС запчасти для подготовки к осенне-зимнему периоду. Поэтому прогнозировать ее дальнейшую работу в головной компании не берутся.
"Станция может работать достаточно долго, если не будет внешнего вмешательства в ее деятельность. Не будет обстрелов линий электропередачи, подстанций, уничтожения оборудования. Впрочем, если станция остановится, то катастрофы не будет. Вода будет идти через водосливную дамбу. Поэтому не будет ни прорыва дамбы, ни обмеления", – подчеркнул глава "Укргидроэнерго".
В течение ближайших двух месяцев компания планирует установить масштаб и сумму ущерба, нанесенного станции россиянами, в него входит потеря двух агрегатов. В октябре планируют подать иск о возмещении потерь в Европейский суд по правам человека.
"Сейчас не могу сказать точную сумму ущерба, но точно больше 1 млрд грн", – добавил Сирота.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар