$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Будут огромные бои". Жителей Херсонской области призывают выехать или подготовить укрытие в преддверии контрнаступления ВСУ

"Будут огромные бои". Жителей Херсонской области призывают выехать или подготовить укрытие в преддверии контрнаступления ВСУ Власти просят мирных жителей эвакуироваться из оккупированных районов Херсонской области
Фото: depositphotos.com (архив)
В Херсонском областном совете снова призвали жителей оккупированных районов как можно скорее уехать или, если такой возможности нет, подготовить укрытие, потому что ВСУ вскоре будут освобождать регион. Об этом заявил в эфире телемарафона 9 июля первый зампредседателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский, сообщает "Бабель".

Он подчеркнул, что знает: выехать из Херсонской области сейчас тяжело и не у всех есть такая возможность, но это необходимо. 

"Тем, кто никак не может это сделать, нужно готовиться к тому, что понадобится снова укрытие, снова необходимо подготовить запас воды, определенный запас пищи, чтобы пережить наступление наших войск. Мы понимаем, что наши ребята будут работать максимально аккуратно, хирургически, чтобы сохранить каждую жизнь, но война есть война", – сказал Соболевский.

Он отметил, что в последнее время у ВСУ все больше успехов на этом направлении.

8 июля вице-премьер-министр – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук также призвала жителей оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей эвакуироваться "всеми возможными способами", сообщила "Украинская правда"

Она также заявила, что выезжать необходимо даже через Крым или Россию, позднее власти "найдут возможность помочь людям вернуться". "Надо искать возможность уехать, потому что наши Вооруженные силы будут деоккупировать. Это будут огромные бои. Я не хочу никого пугать, все и так все понимают", – сказала Верещук.

По ее словам, возможности эвакуироваться с оккупированного юга Украины есть, "горизонтальная система коммуникаций очень хорошо действует". Она не стала публично озвучивать подробности из соображений безопасности. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Глава Херсонского облсовета Александр Самойленко в середине июня отмечал, что российские захватчики не выпускают людей из оккупированных районов Херсонской области на подконтрольную Украине территорию, сложно выехать даже в аннексированный Крым. В то же время Самойленко призвал жителей Херсонской области по возможности выехать из оккупированных районов, пусть через Крым, чтобы ВСУ было легче освободить регион

В начале июля мэр временно захваченного россиянами города Олешки Херсонской области призвал жителей "ехать подальше"от мест, где расположены оккупанты и их техника и не быть "живым щитом для врагов". "ВСУ идут!" – пояснил мэр.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крыма. РФ, вероятно, нацелена на долгосрочную оккупацию Херсонской области, считает британская разведка. 

Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называет ключевой целью ВСУ на юге.

10 мая глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута сообщал, что почти половина жителей Херсона уехала с начала войны РФ против Украины, а из области выехал каждый пятый.

Украинские чиновники неоднократно отмечали, что российские оккупанты блокируют выезд с оккупированных территорий Херсонской области и выехать оттуда на подконтрольную Украине территорию очень сложно или невозможно.

В Минреинтеграции поясняли, что вынужденная эвакуация украинцев через временно оккупированные территории или Россию не нарушает законов Украины.