$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарченко заявил, что окончательного решения о создании "Малороссии" еще нет

Захарченко заявил, что окончательного решения о создании "Малороссии" еще нет

Захарченко сообщил, что нет единого мнения относительно расположения "столицы" и государственной символики "Малороссии"


EPA
Главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил, что идея создания "Малороссии" получила "неоднозначные отклики".

Главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил, что окончательного решения о создании так называемой Малороссии еще нет, сообщает агентство сепаратистов ДАН.

По словам Захарченко, "идея создания нового государства получила неоднозначные отклики".

"Разнятся мнения относительно расположения столицы, государственной символики, а также состава, формата и места проведения легитимного учредительного собрания с представителями областей Украины", – заявил он.

18 июля Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко образования должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом – "флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов отметил, что такие инициативы имеют отношение к информационной войне и не являются предметом реальной политики.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что слова Захарченко подлежат "осмыслению и анализу", а позже уточнил, что заявление Захарченко было его личной инициативой.

В так называемой "ЛНР" утверждают, что группировка не участвует в создании "Малороссии".