$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Олифер: Контактная группа ожидает, что процесс освобождения заложников боевиков продолжится в ближайшее время

Олифер: Контактная группа ожидает, что процесс освобождения заложников боевиков продолжится в ближайшее время В контактной группе ожидают, что обмен пленными на Донбассе возобновится в ближайшее время
Фото: EPA

Самая большая проблема в процессе освобождения заложников – установить их местонахождение, так как боевики отказываются признавать, что у них находятся граждане Украины, заявила Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

Трехсторонняя контактная группа ожидает, что процесс освобождения заложников на Донбассе продолжится в ближайшее время.

Об этом по итогам заседания контактной группы сообщила в Facebook Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время процесс освобождения людей продолжится. Одна из самых сложных проблем в вопросе освобождения незаконно удерживаемых лиц – это установление их местонахождения, поскольку представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей отказываются признавать, что у них находятся наши граждане, которых мы ищем", – отметила она. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

В середине мая первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявляла, что в плену боевиков на Донбассе находятся 112 граждан Украины.