$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек ООН надеется, что новое перемирие на Донбассе "положит конец смертоносному насилию"

Генсек ООН надеется, что новое перемирие на Донбассе "положит конец смертоносному насилию" Пан Ги Мун надеется на соблюдение перемирия на Донбассе
Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что стороны конфликта на Донбассе будут выполнять договоренности о прекращении огня с 24 декабря.

Генсек ООН Пан Ги Мун приветствует достижение договоренностей о режиме прекращения огня с 24 декабря на востоке Украины.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил пресс-секретарь генсека Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь приветствует это достижение и надеется, что оно положит конец смертоносному насилию вдоль линии соприкосновения в Восточной Украине. Он ожидает, что все стороны будут соблюдать свои обязательства, и это обеспечит возвращение спокойствия и продолжение минского процесса с перспективой достижения ощутимого успеха", – сказал он.

21 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.

Пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин отметил, что украинские военнослужащие на передовой воспринимают заявления о полном прекращении огня "с улыбкой".

Последний раз о перемирии стороны договаривались в конце августа, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполнялась.