$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шкиряк: Никакого очередного "режима тишины и прекращения огня" со стороны российско-террористических войск не будет

Шкиряк: Никакого очередного "режима тишины и прекращения огня" со стороны российско-террористических войск не будет Шкиряк: На оккупированных боевиками территориях Донецкой и Луганской постоянно находится около 10 тысяч кадровых российских военных
Фото: mvs.gov.ua

Боевики будут продолжать обострять конфликт и продолжать эскалацию боевых действий на Донбассе во время новогодних и рождественских праздников, уверен советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Со стороны боевиков на Донбассе режима тишины и прекращения огня с 24 декабря не будет, заявил советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

"Никакого очередного "режима тишины и прекращения огня" со стороны российско-террористических войск с 24 декабря не будет! Мы это уже проходили, и не раз. Привычно. Поэтому надеяться на это не стоит. Масштабные обстрелы позиций сил АТО по всей линии разграничения не прекращаются, а только усиливаются", – отметил он.

Советник министра напомнил, что боевики продолжают стрелять из запрещенного оружия и не прекращают попытки прорыва вглубь украинской территории.

"Путин (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") будет продолжать обострение конфликта и эскалацию боевых действий на Донбассе и во время новогодне-рождественских праздников", – уверен Шкиряк.

Он отметил, что на оккупированных боевиками территориях Донецкой и Луганской постоянно находится около 10 тысяч кадровых российских военных.

"Сейчас вооруженные силы РФ провели плановую ротацию своих подразделений практически по всей линии фронта. Их "свежие силы" получили приказ своего Генштаба на усиление боевых действий и активизации деятельности российских диверсионно-разведывательных групп от Широкино до Станицы Луганской. Именно это мы и наблюдаем каждый день. Следовательно, никакие договоренности в минской трехсторонней группе не будут иметь никакой реализации. К сожалению, это аксиома", – подчеркнул советник.

По его словам, подразделения Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Национальной полиции и Службы безопасности Украины в зоне конфликта находятся в режиме постоянной боеготовности.

"Террористы мощно получили по зубам под Светлодарском, потеряв до 40 убитыми и под сотню ранеными, а мы прочно закрепились на отбитых у боевиков позициях. Так будет и впредь. В конце концов, кто хочет мира, пусть готовится к войне. Такие печальные реалии сегодняшнего дня", – резюмировал Шкиряк.

Ситуация на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области обострилась 18 декабря 2016 года. "Противник осуществил попытку захватить два опорных пункта в районе населенного пункта Луганское. Подразделения Вооруженных сил Украины приняли бой, во время которого перехватили инициативу, нанесли противнику потери и заставили его отступить", – сообщил 19 декабря начальник Оперативного объединенного штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Сырский.

20 декабря в Минобороны отметили, что украинские военные отбили еще одну атаку боевиков. Затем, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, украинские военные контратаковали и заняли новые позиции. 22 декабря боевики дважды пытались штурмовать позиции ВСУ в районе Светлодарска, заявляло Минобороны Украины. 

21 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.