$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Комбат Купол: На Светлодарской дуге погибли девять украинских военных, пленных нет

Комбат Купол: На Светлодарской дуге погибли девять украинских военных, пленных нет Купол заявил о девяти погибших под Светлодарском
Фото: EPA (архив)

Командир батальона 93-й бригады Вооруженных сил Украины с позывным Купол сообщил, что в плен боевиков на Светлодарской дуге украинские военные не попадали.

По уточненным данным на 23 декабря, на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области погибли девять украинских военнослужащих.

Об этом сообщил журналистам командир батальона 93-й бригады Вооруженных сил Украины с позывным Купол. Видео опубликовано на канале "Війського телебачення України" в YouTube.

"На сегодняшний день ни одного пленного нашего на их стороне нет. Так точно и у нас их пленных нет", – сказал он.

По данным Купола, с 18 декабря на Светлодарской дуге погибли девять украинских военных, 35 получили ранения, 17 контужены и 11 травмированы.

"Пропавших без вести нет. Тот, который был пропавший без вести, – мы вчера его нашли, доставили и убедились, что это действительно наш солдат, и он погиб", – отметил Купол.

Ситуация на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области обострилась 18 декабря 2016 года. В Оперативном объединенном штабе Вооруженных сил Украины заверили, что силы АТО отбили атаки боевиков и заставили их отступить

22 декабря волонтер Мирослав Гай в комментарии "ГОРДОН" сообщил, что в районе Светлодарска в плен к боевикам попали трое украинских военных. По его информации, двоих из захваченных в плен военнослужащих боевики убили. Позже волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что погиб и третий пленный военный.

23 декабря спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что ведомству известно лишь об одном военном, который попал в плен в ходе боев на Светлодарской дуге.