$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН: За последние три месяца на Донбассе погибло 12 человек, еще 93 получили ранения

ООН: За последние три месяца на Донбассе погибло 12 человек, еще 93 получили ранения Фрейзер отметила, что более 50% людей пострадали из-за обстрелов
Фото: uacrisis.org

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер сообщила, что 50% людей пострадали из-за обстрелов, еще 40% – от взрывоопасных предметов.

Жертвами конфликта на Донбассе за последние три месяца стали 105 мирных жителей. Об этом 19 сентября сообщила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"В период с 16 мая по 15 сентября 2018 года мониторинговая миссия ООН по правам человека зафиксировала 105 жертв среди гражданского населения: 12 погибли, 93 – ранены. Это на 30% больше, чем за предыдущий отчетный период", – сказала она.

Фрейзер отметила, что более 50% этих людей пострадали из-за обстрелов, еще 40% – от взрывоопасных предметов

Она подчеркнула, что в Украине нет комплексной политики относительно компенсаций жертвам среди гражданских, но ее нужно создать.

В опубликованном Управлением верховного комиссара ООН по правам человека докладе (.docx) сообщается, что всего с начала конфликта на Донбассе погибли 3035 гражданских, включая жертв авиакатастрофы рейса МН17.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, после аннексии Россией украинского Крыма. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.